МБОУ Качалинская СОШ № 2

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Качалинская средняя общеобразовательная школа №2

ЕГЭ и ГИА

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2023 году

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ 2022 г.

1.Информация об организации итогового собеседования по русскому языку (ИС-9) в 2023 году

Категории участников ИС-9 Места подачи ИС-9 Сроки участия в ИС-9
выпускники 9 классов подают заявления на участие в ИС-9 в образовательных организациях, в которых проходят обучение Основной срок: 8 февраля 2023 г. (регистрация осуществляется до 26 января 2023 г. включительно) Дополнительные сроки: 15 марта 2023 г. (регистрация осуществляется до 22 февраля 2023 г. включительно) 17 мая 2023 г. (регистрация осуществляется до 8 апреля 2023 г. включительно)
   

Заявления на ИС-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.  

1.2. Ознакомление с результатами ИС-9

С результатами итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться в местах подачи заявления на ИС-9 в следующие сроки:

Дата проведения ИС-9 Сроки ознакомления
Основной срок: 9 февраля 2023 г. не позднее 21 февраля 2023 г.
Дополнительный срок: 15 марта 2023 г. не позднее 21 марта 2023 г.
Дополнительный срок: 17 мая 2023 г. не позднее 24 мая 2023 г.

2. Информация об организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена (ГИА-9)

2.1. Подача заявлений на участие в ГИА-9.

Подача заявлений на участие в ГИА-9 проводится до 01 марта 2023 г. (включительно). Заявления на ОГЭ и ГВЭ-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Категории участников ГИА-9 Места подачи ГИА-9 Сроки участия в ГИА-9
выпускники 9 классов подают заявления на участие в ГИА-9 в образовательных организациях, в которых проходят обучение досрочный период (апрель-май); основной период (май-июль); дополнительные сроки (сентябрь)
экстерны подают заявления на участие в ГИА-9 в образовательных организациях по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО) досрочный период (апрель-май); основной период (май-июль); дополнительные сроки (сентябрь)
не прошедшие ГИА-9 в предыдущие годы подают заявления на участие в ГИА-9 досрочный период (апрель-май); основной период (май-июль); дополнительные сроки (сентябрь)

2.2. Проведение ГИА-9 организуется в соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

  2.3. Официальное ознакомление с результатами ГИА-9:

Категории участников ГИА-9 Места ознакомления с ГИА-9 Сроки ознакомления с результатами ГИА-9
выпускники 9 классов в образовательных организациях, в которых проходят обучение не позднее 1 календарного дня со дня утверждения результатов ГЭК Волгоградской области (согласно графику)
экстерны в образовательных организациях по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО)

2.4. Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9 участник экзамена подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА-9 в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется лично участником ГИА-9 или их родителями (законными представителями) в местах подачи заявления на участие в ГИА-9. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка проведения ГИА-9 и неправильным оформлением бланков ОГЭ и ГВЭ-9.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования

 Итоговое собеседование  будет состоять из четырех заданий.

Задание 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты.

Задание 2 - пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты).

Выполняя задание 3, необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута.

Задание 4 - диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку - без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса.

Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Общее количество баллов за всю работу – 20 баллов.

Экзаменуемый получает зачет в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Ознакомиться с материалами итогового собеседования по русскому языку можно на сайте ФИПИ.

 

 

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся 11 классов!

 В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА) в 2022 году сообщаем следующее:

В целях обеспечения устойчивого эмоционально – психологического состояния выпускников и их родителей (законных представителей) при подготовке и проведении ГИА, создания условий, способствующих эмоциональной стабильности в период неблагоприятной санитарно–эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавирусной инфекции, в школе организована работа школьной психологической службы для оказания помощи и поддержки участникам ГИА. Если вам необходима консультация школьного психолога Варламовой Валентины Александровны, позвоните по телефону 8-49646-38304.

Также продолжается реализация необходимых информационно – разъяснительных мероприятий по всем вопросам проведения экзаменов, в том числе об особенностях контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) ГИА 2022 года, возможностях использования результатов экзаменов, выбора дальнейшей образовательной траектории, выбора учебных предметов.

Актуальная информация о подготовке и проведении ГИА размещена на:

 - официальном сайте Рособрнадзора в разделах «ГИА» https://obrnadzor.gov.ru/gia/ и «Навигатор ГИА» https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/;

- официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФГБНУ «ФИПИ») https://fipi.ru/;

- официальном сайте Федерального центра тестирования (ФГБНУ «ФЦТ»)  https://www.rustest.ru/

Также важную информацию можно найти по ссылке по подготовке к ЕГЭ – 2022 по учебным предметам https://www.youtube.com/playlist?list=PLr3fDr4EMQM5AodCYsRj9KAf4YV355pyy – онлайн – консультации «На все 100!».                                                                         Вышеуказанные ресурсы содержат в том числе методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам и консультации разработчиков КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам, а также полезную информацию для учителей.

Телефоны «горячей линии» Комитета по образованию 8-495-984-8 9-19, Рособрнадзора и телефон доверия ЕГЭ – 8-495-104-68-38.

→ Документы:

Приказ № 135 от 28.10.2019 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области"

Приказ № 136 от 28.10.2019 "Об утверждении инструктивных материалов для проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области"

Приказ № 834/1479 от 17.11.2021 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к исполнению средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году"

Приказ № 835/1479 от 17.11.2021 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения  государственного выпускного экзамена по каждому учебному предмету, требований к исполнению средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году"

Приказ № 836/1479 от 17.11.2021 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к исполнению средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году"

Приказ № 3 от 18.01.2022 г. "Овнесений изменений в приказ №138 от 28.10.2019 г. "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области"

Инструкция по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области в 2022 году

Приказ № 329 от 22.09.2021 г. "Об утверждении перечня мест регистрации для участия в написании итогового сочинения, мест подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2022 г. на территории Иловлинского муниципального района Волгоградсвкой области"

Приказ № 14 от 11.01.2022 г. "Об утверждении пункта проведения единого госдарственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования в Иловлинском муниципальном районе Волгоградсвкой области"

Приказ № 283 от 24.09.2021 г. "Об утверждении мест регистрации для участия в написании итогового сочинения, мест подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и мест регистрации на сдачу ЕГЭ в 2022 году в МБОУ Качалинской СОШ №2 Иловлинского муниципального района Волгоградской области"

Приказ № 386 "Об утверждении предметной комиссии по русскому языку и литературе для проверки итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году в Иловлинском муниципальном районе Волгоградской области"

Дорожная карта подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в МБОУ Качалинской СОШ №2  в 2021-2022 учебном году

Календарь ГИА - 2022 г.

 


Год педагога и наставника
edu.gov.ru/GOD_PEDAGOGA_I_NASTAVNIKA

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ